• Отдых и оздоровление учащихся

Каждый ребенок мечтает о каникулах, наполненных яркими впечатлениями. Эта мечта сбывается, если каникулы наполнены интересными событиями, активным участником и организатором которых он является.
    Часто современные дети, располагая свободным временем, не знают, чем его можно занять, кроме Интернета или прогулок с друзьями. Мы предлагаем программу, которая поможет расширить представления детей и подростков о возможностях организации здорового и познавательного досуга.
    В процессе реализации Программы создаются условия для успешного сотрудничества взрослых и детей разного возраста, что позволяет каждому участнику смены проявить свои лучшие качества, попробовать себя в разных видах деятельности и обрести уверенность в своих силах. Приобретенный опыт организации коллективной творческой деятельности, подготовки и проведения дел различной направленности ребенок может использовать в жизни.
    Программа «Нескучные каникулы» нацелена на разрешение противоречия между требованием времени к воспитанию личности, готовой включиться в решение проблем своих и окружающего общества, привнести в него свой индивидуальный вклад, и сложившейся практикой организации летнего отдыха детей преимущественно на основе развлекательной компоненты с участием массовиков-затейников.
    Активная познавательная игра, выстроенная на принципах квеста, создает безопасное социальное пространство, в котором ребёнок пробует свои силы и удовлетворяет свою потребность в новых, ярких эмоциональных переживаниях, которые отсутствуют в его привычной жизни. Игровой контекст программы придаст лёгкость и позволит погрузиться в атмосферу романтики -  неотъемлемой составляющей мира детей. Созданное квестом пространство уведёт детей от размеренности повседневной жизни лагеря, потребует от них продолжения реальных и виртуальных трудностей, где будут задействованы их моральные, интеллектуальные, творческие и физические ресурсы. Мощное эмоциональное переживание, полученное в результате командной игры, расширит социальную компетентность детей, повысит самооценку и продвинет каждого участника программы «Нескучные каникулы» по лестнице успешной социализации.
    Реализация программы предусматривается на базе пришкольного оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Югорка» на протяжении трёх лагерных смен: весенняя смена «Остров сокровищ» (5 дней), летняя смена «Искатели приключений» (21 день), осенняя смена «Тайна третьей планеты» (5 дней). Лагерь размещается на территории МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 3» г.Ханты-Мансийска.
    Так же ежедневно ребята могут посещать страничку YouTube –канала «ОНЛАЙН КАНИКУЛЫ - город Ханты-Мансийск» https://www.youtube.com/channel/UCwDWuJgSDBU7s00IVqNjS2g, а родители «РОДИТЕЛЬСКИЙ НАВИГАТОР - город Ханты-Мансийск» https://www.youtube.com/channel/UCD4g3vLcZp17ixMl1bLvg4w
    Программа адресована детям и подросткам в возрасте 6,6 - 17 лет.

Цель программы

Цель - создание системы интересного, разнообразного по форме и содержанию отдыха и оздоровления детей, развитие личности ребенка, укрепление физического, психического и эмоционального здоровья.

Задачи программы

1.    Создание условий для саморазвития и самосовершенствования детей и подростков, развития их познавательной активности, творческого, духовного, интеллектуального потенциала.
    2.    Пропаганда здорового, безопасного образа жизни.
    3.    Психологическое развитие: стимулирование инициативы, самостоятельности, ответственности, умения работать в команде. Создание ситуации успеха для каждого участника программы через презентацию ребёнком своих достижений и талантов в различных областях.

Смены лагеря

1.    27.03.2023 – 31.03.2023
    2.    07.08.2023 – 30.08.2023
    3.    30.10.2023 – 03.11.2023

Смены лагеря
    с 27.03.2023 по 31.03.2023г.
    с 07.08.2023 по 30.08.2023г.
    с 30.10.2023 по 03.11.2023г.
    Сбор детей
    08.30-09.00
    Утренняя линейка, зарядка
    9.00-9.15
    09.15-09.45
    Работа по плану отрядов, работа кружков и секций; оздоровительные процедуры
    09.45-13.00
    13.00-13.30
    Общелагерное мероприятие
    13.30-14.30
    Уход домой

Как отправить ребенка в летний лагерь

• Для зачисления в лагерь необходимые предоставить пакет документов:
      - заявление (электронное)
      - договор об оказании услуг по организации отдыха и оздоровления детей и подростков в каникулярное время в оздоровительно-образовательном лагере с дневным пребыванием детей
      - копия квитанции об оплате на сумму 1 500 руб. (обязательно указать в назначении платежа ФИО ребенка!)
      - заявление и согласие на обработку персональных данных МБУ ДО «Детская школа искусств»
      - заявление и согласие на обработку персональных данных МБУ ДО «Перспектива»
      Пакет документов предоставляется классному руководителю.

Льготные категории граждан

а)дети, находящиеся в социально опасном положении;
    б)дети, проживающие в малоимущих семьях;
    в)дети-инвалиды;
    г)дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев;
    д)дети граждан Российской Федерации, Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, вынужденно покинувших территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке.