• Военным комиссариатом города Ханты-Мансийск и Ханты-Мансийского района ХМАО-Югры продолжает прием заявлений от граждан для поступления в высшие военные учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации.

В качестве кандидатов на поступление в высшие военные учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации (далее по тексту ВВУЗ МО РФ) для обучения курсантами по программам с полной военно-специальной подготовкой и средней военно-специальной подготовкой рассматриваются: граждане Российской Федерации, имеющие документ государственного образца о среднем общем образовании или среднем профессиональном образовании в возрасте от 16 до 22 лет (возраст определяется по состоянию на 1 августа года приема в ВВУЗ), как прошедшие, так и не прошедшие военную службу, годные по состоянию здоровья к несению службы в рядах Вооруженных Сил РФ.
    Военным комиссариатом города Ханты-Мансийск и Ханты-Мансийского района ХМАО-Югры продолжает прием заявлений от граждан для поступления в высшие военные учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации..
    Кандидату необходимо подать заявление в военный комиссариат по месту жительства до 1 апреля года поступления и там же получить перечень необходимых для сбора документов.
    По программам с полной военно-специальной подготовкой, срок  обучения 5 лет, со средней военно-специальной подготовкой, срок обучения — 2 года 10 месяцев.
    Вступительные испытания в ВВУЗе осуществляются с 1 по 30 июля.
    Отбор кандидатов для зачисления курсантами ВВУЗ включает в себя:
    -определение годности кандидатов к поступлению по состоянию здоровья;
    - определение категории профессиональной пригодности на основании их социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования;
    -оценку уровня физической подготовленности
    -оценку уровня общеобразовательной подготовленности по результатам единого государственного экзамена (ЕГЭ).
    После зачисления, курсанты находятся на полном государственном обеспечении, им ежегодно предоставляются два отпуска (зимой-15 суток, летом — 30 суток). Курсанты заключают контракт с Министерством обороны РФ на срок обучения в ВВУЗе и на 5 лет после его окончания.
    Обращаю внимание, что прием заявления осуществляется с января по март года поступления в ВВУЗ.
    За подробной информацией обращаться в военный комиссариат а Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района ХМА О-Югры по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Дзержинского, д. 10, каб.104, тел. 397-208.
    Официальный сайт Министерства обороны Российской Федерации mil.ru