• Общешкольные родительские собрания по итогам III четверти

Собрания для родителей обучающихся прошли в очном формате.
    Общешкольные родительские собрания по итогам III четверти.

21 и 23 марта 2023 года в МБОУ СОШ №3 по вопросу предупреждения противоправных, антиобщественных действий среди несовершеннолетних, иных негативных проявлений в подростковой среде и в рамках оперативно-профилактических мероприятий «Здоровье» состоялись общешкольные родительские собрания на параллелях 8-9-х и 10-11-х классов, в которых приняли участие инспектор отделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Ханты-Мансийский» Анна Петровна Киселёва, председатель Общественного совета при Межмуниципальном отделе МВД России «Ханты-Мансийский» Игорь Федорович Кашин, психолог, член общественного Совета при МО МВД РФ «Ханты-Мансийский» Надежда Григорьевна Лабунец, врач-нарколог БУ ХМАО-Югры «Ханты - Мансийская клиническая психоневрологическая больница» Владимир Георгиевич Скибенко, медицинский психолог КУ ХМАО-Югры «Центр профилактики и борьбы со СПИД»  Регина Фанилевна Витман и психолог БУ ХМАО-Югры «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Елена Юрьевна Зинова.

Инспектор отделения по делам несовершеннолетних выступила с просьбой контролировать времяпровождение детей вне школы, их увлечения и быть внимательнее к выбору друзей. Кроме этого, сотрудник полиции затронула случаи совершения преступлений в сфере оборота наркотиков и рассказала и последствиях подобных деяний.
    Игорь Федорович проинформировал родителей о наличии угрозы мошенничества, преступности и правилах поведения в сети Интернет. Кроме того, с целью профилактики негативных социальных явлений в молодежной среде сообщил присутствующим о существовании мнимых субкультурах и их противоречащем общественным нормам поведения.
    Надежда Григорьевна поделилась с родителями с полезной информацией о псевдосубкультуре «ЧВК Рёдан», интернет-сообществе подростков — любителей аниме (14–16 лет), которая ничего полезного не несет современной молодежи. Психолог пояснила родителям о необходимости обращать внимание на увлечения подростков, их внешний вид и круг общения, чтобы не допустить противоправных действий.
    С целью профилактики заражения ВИЧ и другими ИППП для родителей выступила Регина Фанилевна. Психолог затронула актуальные вопросы, так как в подростковом возрасте  важно обеспечить ребенка доступной и точной информацией о путях заражения ВИЧ и мерах по его предупреждению, а также об обстоятельствах, повышающих риск заражения. «Невозможно постоянно следить за тем, где и чем занят подросток, поэтому именно родители должны убедить и научить детей принимать обдуманные и верные решения. Подросткам необходимо дать полные знания о ВИЧ, инфекциях, передающихся половым путем», - уточнила Регина Фанилевна.
    Для того, чтобы повысить уровень стрессоустойчивости и развить навыки концентрирования внимания в сложных стрессовых ситуациях, особенно в период ГИА, Елена Юрьевна дала родителям обучающихся ряд полезных советов. Психолог уделила внимание родителей на то, что люди со здоровым мышлением чаще других добиваются успехов в жизни, пребывают в хорошем настроении, прекрасно чувствуют себя физически, живут дольше тех людей, которые слишком «застревают» на негативных сторонах жизни. Оптимистичные люди по сравнению с пессимистами обладают большей стрессоустойчивостью.
    «У подростков проявления стресса могут быть настолько неприятны, что это начинает пагубно сказываться на их здоровье, способствовать снижению успеваемости, трудностям социализации. Проблемы социализации выражаются в конфликтности, агрессивности, враждебности, нежелании учиться, частых пропусках занятий. Необходимо поддержать психологическое здоровье личности. Именно здоровье является одним из важных объективных условий полноценной гармоничной жизни человека. Большую роль в поддержании здоровья детей и взрослых играет психическая устойчивость к стрессовым ситуациям», - подвела итог выступления Елена Юрьевна.
    С целью профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения среди школьников врач - нарколог Владимир Георгиевич в своей беседе с родителями дал ряд рекомендаций по правильным действиям и поведению при общении с детьми (см. ниже)

Администрация МБОУ СОШ №3 благодарит инспектора отделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Ханты-Мансийский» Анну Петровну Киселёву, председателя Общественного совета при Межмуниципальном отделе МВД России «Ханты-Мансийский» Игоря Федоровича Кашина, психолога, члена общественного Совета при МО МВД РФ «Ханты-Мансийский» Надежду Григорьевну Лабунец, врача-нарколога БУ ХМАО-Югры «Ханты - Мансийская клиническая психоневрологическая больница» Владимира Георгиевича Скибенко, медицинского психолога КУ ХМАО-Югры «Центр профилактики и борьбы со СПИД»  Регину Фанилевну Витман и психолога БУ ХМАО-Югры «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Елену Юрьевну Зинову за сотрудничество в рамках профилактических мероприятий, качественную организацию и большой вклад в практическую подготовку обучающихся. Желаем Вам дальнейших успехов в профессиональной деятельности.