• «Некоторые вопросы здоровья девочек и девушек»

«Половое воспитание и должно заключаться в воспитании того интимного уважения к вопросам пола, которое называется целомудрием. Умение владеть своим чувством, воображением, возникающими желаниями – это важнейшее умение, общественное значение которого недостаточно оценено»,- Антон Семенович Макаренко, знаменитый советский педагог и писатель, автор всемирно известных методик воспитания.
    «Некоторые вопросы здоровья девочек и девушек».
    В соответствии с законом РФ "Об образовании", здоровье детей отнесено к приоритетным направлениям государственной политики в области образования. С целью сохранения здоровья подрастающего поколения, формирования у девочек -  подростков понимания значимости  здорового образа жизни, их развития, как будущих матерей, а также укрепления здоровья в школе проводятся профилактические мероприятия для девочек и девушек старших классов по теме «Некоторые вопросы здоровья девочек и девушек», организованные специалистами: психологом БУ ХМАО-Югры «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Еленой Юрьевной Зиновой и психологом КУ ХМАО-Югры «Центр профилактики и борьбы со СПИД» Мариной Борисовной Морозовой.
    Большое внимание на беседах специалисты уделят воспитанию трепетного отношения к личной жизни, сохранению целомудрия, доверительным отношениям с матерью, привычкам вести здоровый образ жизни, интеллектуальному и духовному развитию, вниманию к своему здоровью, уважению к себе и своему телу, умению выстраивать личные границы и уважать границы других людей – это является базой репродуктивного здоровья девочки и основой для формирования здоровых, гармоничных межличностных отношений в будущей семейной жизни.
    Снижение репродуктивного здоровья девочки в юном возрасте формирует негативную цепочку: больная женщина — больная мать — больной ребенок. Чтобы наши дети могли стать родителями и произвести на свет здоровых детей, уже сегодня надо приложить много усилий для того, чтобы сохранить их репродуктивное здоровье. Пока будущая женщина еще ребенок, ответственность за ее здоровье лежит на ее матери и на семье, в которой она живет. По данному вопросу специалисты обращаются к родителям (законным представителям) обучающихся старших классов на общешкольных родительских собраниях, организованных в школе 3.
    Работа в школе направлена на профилактику и преодоление безответственного отношения к своему здоровью и раннему началу половой жизни, которая часто происходит из любопытства или безуспешного желания получить любовь, которой зачастую не хватает в родительской семье.
    Администрация МБОУ СОШ №3 благодарит  психолога  БУ ХМАО-Югры «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Елену Юрьевну Зинову и психолога КУ ХМАО-Югры «Центр профилактики и борьбы со СПИД» Марину Борисовну Морозову за сотрудничество в рамках профилактических мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, качественную организацию и большой вклад в практическую подготовку обучающихся. Желаем Вам дальнейших успехов в профессиональной деятельности.